Article

lock Open Access lock Peer-Reviewed

10

Views

PROGRAMA DO CONGRESSO

Programa do Congresso




PROGRAMA DO 38º CONGRESSO SBCCV

31 de Março de 2011
QUINTA-FEIRA

TECHNO COLLEGE
AUDITÓRIO G


8h00 - 10h00 TAVI - Transcatheter Aortic Valve Implantation
Moderators:Eduardo K. Saadi (RS)
Fernando A. Lucchese (RS)
8h00 - 8h20 Overview and types of prosthesis
A. Pieter Kappetein (Holanda)
8h20 - 8h40 Current indications and outcomes of transfemoral approach
Giuseppe Bruschi (Itália)
8h40 - 9h00 Current indications and outcomes of transapical approach
José Honório Palma da Fonseca (SP)
9h00 - 9h20 TAVI - What the future holds - an insight into indication expansion
Michael Borger (Alemanha)
9h20 - 10h00 DISCUSSION
10h00 - 10h30 Poster Break
10h30 - 12h30 Minimally Invasive Cardiac Surgery
Moderators:Fábio B. Jatene (SP)
Mauro Paes Leme Sá (RJ)
10h30 - 10h50 The role of TEE in minimally invasive valve surgery
Alain Berrebi (França)
10h50 - 11h10 Mitral valve repair and replacement
Robinson Poffo (SC)
11h10 - 11h30 The present and future directions in robotic surgery
Michael Borger (Alemanha)
11h30 - 11h50 Convencional versus minimally invasive cardiac surgery
Manuel Antunes (Portugal)
11h50 - 12h30 DISCUSSION
12h30 - 14h30 Almoço
14h30 - 16h30 Atrial Fibrillation
Moderators:Renato A. K. Kalil (RS)
Alexandre Visconti Brick (DF)
14h30 - 14h50 Overview of catheter-based therapy of atrial fibrillation
Ângelo A. de Paola (SP)
14h50 - 15h10 Hybrid surgical and catheter-based approach for atrial fibrillation
Vinay Badhwar (EUA)
15h10 - 15h30 Current devices and techniques
Magaly Arrais dos Santos (SP)
15h30 - 15h50 Impact of new guidelines in clinical practice
Manuel Antunes (Portugal)
15h50 16h30 DISCUSSION
16h30 - 17h00 Poster Break
17h00 - 18h30 Science of Learning
Moderators:Domingo M. Braile (SP)
William Northrupp (EUA)
CT-surgery training in Brazil: educational objectives, educational objects, simulation, assessment.
Walter J. Gomes (SP)
Resident's view on training
Sérgio Francisco dos Santos Jr (BA)
The CTS surgical Brain project
The CTS surgical Hand project
Paul Sergeant (Bélgica)
The Ethicon Simulator award
Paul Sergeant (Bélgica)
2011 EACTS Lisbon Ethicon award.- low fidelity simulator for coronary anastomoses
2012 SBCCV Maceió Congress - Ethicon award - simulator for aortic valve repair/replacement
DISCUSSION


ENCONTRO DAS MULHERES CIRURGIÃS
AUDITÓRIO C


8h00 - 8h20 A inserção da mulher nas ligas acadêmicas de cirurgia cardiovascular
Palestrante: Nathalia Cardoso (MA)
8h20- 8h40 Mulheres na Cirurgia Cardiovascular do Brasil
Palestrante:Valquíria Pelisser Campagnucci (SP)
8h40- 9h00 Mulheres no STS, AATS e EACTS
Palestrante:Luciana da Fonseca (SP)
9h00- 9h20 Proposta da SBCCV para incentivo da mulher cirurgiã cardiovascular
Palestrante:Walter Gomes (SP)
9h20- 10h00 DISCUSSÃO
10h00 - 10h30 Pôster Break


ENCONTRO DOS RESIDENTES SBCCV
AUDITÓRIO C


10h30 - 10h40 Homenagem ao Prof. Dr. Gilberto Venossi Barbosa
10h40 - 10h55 A cirurgia cardíaca sob a visão do jovem especialista
Palestrante:Marcelo Luiz Peixoto Sobral (SP)
10h55 - 11h15 Opinião: a cirurgia cardíaca nos próximos 20 anos.
Palestrante:Domingo Marcolino Braile (SP)
11h15 - 11h50 Mesa Redonda - Estado situacional da formação em cirurgia cardiovascular no Brasil /Current Status of cardiovascular surgery training in Brazil
Debatedores:Gilberto Venossi Barbosa (RS)
Walter J. Gomes (SP)
Paul Sergeant (Bélgica)
Alfredo I. Fiorelli (SP)
Sérgio Francisco dos Santos Júnior (SP)
Anderson da Silva Terrazas (SP)
11h50 - 12h00 Atualização do censo brasileiro de residências e estágios em cirurgia cardíaca
12h00 - 12h10 Assembleia Geral Extraordinária
12h10 - 12h30 Assembleia Geral Ordinária e eleição da Diretoria.
12h30 - 14h30 Almoço


DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA - DECAM - SBCCV
AUDITÓRIO C


14h30 -16h30 Mesa Redonda - Assistência Circulatória Mecânica no Choque Cardiogênico
Coordenadores:João Nelson Rodrigues Branco (SP)
Sérgio Francisco Santos Júnior (SP)
14h30 - 14h45 Indicação de suporte circulatório mecânico e seleção de pacientes
Palestrante:Bruno B. Pinheiro (GO)
14h45 - 15h00 Balão Intra-aórtico: fisiologia da contra-pulsação, técnica de inserção e complicações
Palestrante:Otoni M. Gomes (MG)
15h00 - 15h15 Assistência mecânica com dispositivos de fluxo contínuo
Palestrante:Luiz F. Kubrusly (PR)
15h15 - 15h30 Assistência mecânica com bombas de fluxo pulsátil
Palestrante:Luiz Felipe P. Moreira (SP)
15h30 - 15h45 Resultados da assistência circulatória mecânica no choque cardiogênico pós-operatório
Palestrante:Juan A. C. Mejia (CE)
15h45 - 16h30 DISCUSSÃO
16h30- 17h00 Pôster break
17h00 - 18h30 Mesa Redonda - Assistência Circulatória na Insuficiência Cardíaca Refratária (PONTE de RECUPERAÇÃO ou para o TRANSPLANTE).
Coordenadores:Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
Anderson da Silva Terrazas (SP)
17h - 17h15 Estratégias de suporte circulatório na insuficiência ventricular direita persistente
Palestrante:Alfredo I. Fiorelli (SP)
17h15 - 17h30 Critérios de seleção e indicação para suporte biventricular
Palestrante:Mário R. Amar (RJ)
17h30h - 17h45 Dispositivos pulsáteis para suporte biventricular prolongado
Palestrante:Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
17h45 - 18h00 Critérios de desmame dos dispositivos de assistência
Palestrante:Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)
18h00 - 18h30 Assembleia Geral Ordinária do DECAM e Eleição


SIMPÓSIO CONJUNTO PERFUSÃO
AUDITÓRIO D


08h00 - 10h00 Simpósio Medtronic - Rethinking blood conservation
John Rivera - Clinical Specialist Medtronic Minneapolis
10h00 - 10h30 Pôster Break
10h30 - 12h30 Simpósio Nipro
10h30 - 11h10 Esterilização segura e validada para sistemas de CEC
Palestrante:Cynara Viterbo (SP)
11h10 - 11h50 Biomateriais utilizados em sistemas de CEC, O que há de novo no mercado?
Palestrante:José Biscegli (SP)
11h50 - 12h30 Microembolias em CEC e suas repercussões causais
Palestrante:Raphel Molina (SP)
12h30 - 14h30 Almoço
14h30 - 16h30 Simpósio Zammi
14h30 - 15h00 ECMO Infantil (Um desafio para medicina moderna)
Palestrante:Mauricio Galantier (SP)
15h00 - 15h30 Assistência Circulatória (Ponte para transplantes/Recuperação)
Palestrante:João Galantier (SP)
15h30 - 16h30 DISCUSSÃO
16h30 - 17h00 Pôster break
17h00 - 18h30 Simpósio Braile - Perfusão Neonatal
Palestrante:Renata Geron Finotti (SP)


DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX
AUDITÓRIO E


08h00 ABERTURA
João Alberto Roso (RS)
Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Melchior Luiz Lima (ES)
Elias Kallás (MG)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Pedro Rocha Paniagua (DF)
Otoni M. Gomes (MG)
08h15 CONFERÊNCIA - Relembrando as 1as Cirurgias Cardiovasculares Experimentais no Rio Grande do Sul
Coordenação:Elias Kallás (MG)
Neimar Gardenal (MS)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Conferencista:Ivo Abraão Nesralla (RS)
08h30 - 10h00 SEMINÁRIO DE PROTEÇÃO MIOCÁRDICA
Coordenação:Domingo M. Braile (SP)
Secretário:Pedro Rocha Paniágua (DF)
08h30 - 08h45 Mecanismos Subcelulares da Isquemia-Reperfusão Miocárdica e Bloqueadores de Bombas de Prótons
Palestrante:Rafael Diniz Abrantes (MG)
08h45 - 08h55 Efeito Protetor do Omeprazol e Pantoprazol na Isquemia Miocárdica
Palestrante:Otoni M. Gomes (MG)
08h55 - 09h10 Bioquímica Aplicada das Soluções Cardioplégicas: Tipos, Vantagens e Limitações
Palestrante:Melchior Luiz Lima (ES)
09h10 - 09h45 Proteção Miocárdica: Opções e Resultados
Debatedores:João Alberto Roso (RS)
Antônio de Pádua Jazbik (RJ)
Alexandre Ciappina Hueb (SP)
Fernando A. Lucchese (RS)
José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Leonardo Andrade Mulinari (PR)
Wanewman Lins G. Andrade (BA)
Sérgio Nunes Pereira (RS)
09h45 - 09h55 DISCUSSÃO
09h55 - 10h00 Visão Geral
Domingo M. Braile (SP)
10h00 - 10h30 Pôster Break
10h30 - 12h00 SEMINÁRIO: NOVAS TECNOLOGIAS EM PESQUISA: Evidências, Limitações e Perspectiva
Coordenadores:Noedir A.G. Stolf (SP)
Schariff Moisés (ES)
Secretário:Marcos Antônio Cantero (MS)
10h30 - 10h45 Estratégias e Limitações em Remodelamento Ventricular
Palestrante:Gilberto V. Barbosa (RS)
10h45 - 11h15 Opções e Resultados com Remodelamento Ventricular
Debatedores:Enio Buffolo (SP)
José Teles de Mendonça (SE)
Luiz Felipe P. Moreira (SP)
Mario Coli J. Moraes (RJ)
Mario Ricardo Amar (RJ)
Rui M.S. Almeida (PR)
11h15 - 11h25 Monitorização da Contratilidade Miocárdica em Marcapasso Artificial
Palestrante:Flavio Donizete Gonçalves (MG)
11h25 - 11h35 Assistência Circulatória Mecânica: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante:Luiz Fernando Kubrusly (PR)
11h35 - 11h45 Cirurgia na Hipertensão Arterial Pulmonar: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante:Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (SP)
11h45 - 11h55 Transplante Cardíaco: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa
Palestrante:Alfredo I. Fiorelli (SP)
11h55 - 12h30 Visão Geral
Palestrante:Noedir A. G. Stolf (SP)


DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA CLÍNICA - DECARDIO
AUDITÓRIO E


14h30 - 16h30 Mesa Redonda 1 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Evolução Tardia das Derivações Atriopulmonares (Op. Fontan)
Coordenador:Edmar Atik (SP)
Secretária:Nádja Cecilia Kraychete (BA)
14h30 - 14h45 Evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op. Fontan). Experiência do INCOR.
Palestrante: Estela Azeka (SP)
14h45 - 15h00 Avaliação eco-dopplercardiográfica da evolução tardia da derivação atriopulmonar (Op. Fontan).
Palestrante:Gláucia Tavares (SP)
15h00 - 15h15 Arritmias cardíacas na evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op. Fontan)
Palestrante:Lania Romanzin (PR)
15h15 - 15h30 Enteropatia perdedora de proteínas em pacientes com Derivacão Atriopulmonar (Op. Fontan)
Maria Virginia Machado (SP)
15h30 - 15h45 Conversão da Derivação Atriopulmonar em Derivação Cavopulmonar.
Marcelo B. Jatene (SP)
15h45 - 16h00 Evolução tardia da Derivação Cavopulmonar Total (DCPT) e Variantes no Tratamento Cirúrgico do Coração Univentricular. Experiência da EPM - UNIFESP
Miguel A. Maluf (SP)
16h00 - 16h30 Painel de Discussão
17h00 - 18h30 Mesa Redonda 2 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Diagnóstico e tratamento das lesões valvares residuais, em pacientes adultos, após correção cirúrgica de Cardiopatias
Congênita.
Coordenador:Otoni Moreira Gomes (MG)
Secretário:António Ramalho Motta (MG)
17h00 - 17h10 Procedimentos sobre a valva aórtica
Palestrante:Valdester Cavalcante Pinto Jr. (CE)
17h10 - 17h20 Procedimentos sobre a valva pulmonar
Palestrante:Leonardo A. Mulinari (PR)
17h20 - 17h30 Procedimentos sobre a valva tricúspide
Palestrante:Luciana da Fonseca (SP)
17h30 - 17h40 Procedimentos sobre a valva mitral
Palestrante:Fernando A. Atik (DF)
17h40 - 17h50 Resultados da evolução tardia dos homoenxertos
Palestrante:Francisco Diniz A. Costa (PR)
17h50- 18h00 Resultados da evolução tardia dos heteroenxertos
Palestrante:Miguel A. Maluf (SP)
18h00 - 18h30 Painel de Discussão


DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPED
AUDITÓRIO F


8h00 - 10h00 MÓDULO I
Presidente:Miguel L. Barbero Marcial (SP)
Secretária:Nadja C. Kraychete de Castro (BA)
8h00- 8h15 GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um clínico
Palestrante:Garry Webb (Cincinnati - USA)
8h15 - 8h30 GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um cirurgião
Palestrante:Stephanie Fuller (Children´s Hospital of Philadelphia, USA)
8h30 - 8h45 Nossos serviços estão estruturados para atender essa população?
Palestrante:Raquel Nina (MA)
8h45 - 9h00 Estamos preparados profissionalmente para atender esses pacientes?
Palestrante:Valdester C. Pinto Jr. (CE)
9h00 - 9h45 O paciente adulto com cardiopatia congênito deve ser operado pelo cirurgião pediátrico?
9h00 - 9h15 Sim, deve!
Palestrante:Luiz Fernando Caneo (SP)
9h15 - 9h30 Não, tanto faz!
Palestrante:Renato A.K. Kalil (RS)
10h00 - 10h30 Pôster break
10h30 - 12h30 Módulo II: Cardiopatias simples diagnosticadas após a segunda década de vida
Presidente:José Teles Mendonça (SE)
Secretário:Fernando Antoniali (SP)
10h30 - 10h45 Defeito do Septo Interatrial deve sempre ser operado?
Palestrante:Estela Horowitz (RS)
10h45 - 11h00 A cirurgia é o tratamento de escolha
Palestrante:Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
11h00 - 11h15 Fechamento percutâneo deve ser realizado sempre
Palestrante:Carlos Pilla (RS)
11h20 - 12h30 Coarctação de Aorta: intervenção percutânea ou cirurgia
11h20 - 11h30 Cirurgia
Palestrante:Walter Villela A. Vicente (SP)
11h30 -11h45 Intervenção Percutânea
Palestrante:Raul Rossi (RS)
11h45 - 12h00 Resultado a longo prazo depende da técnica ou da anatomia?
Palestrante:Andrey José Oliveira Monteiro (RJ)
12h00 - 12h20 Tratamentos das complicações tardias da aorta no adulto com CoAo
Palestrante:Bayard Gontijo Filho (MG)
12h30 - 14h30 Almoço
14h30 - 16h00 Módulo III: Tetralogia de Fallot
Presidente:Beatriz Furlanetto (SP)
Secretária:Aparecida A. El Ossais (MS)
14h30 - 14h45 Tetralogia de Falltot - evolução natural da doença e do paciente operado
Palestrante:Angélica Binotto (SP)
14h45 - 15h00 Insuficiência valvar após a correção: quando e como intervir?
Palestrante:Vinicius José da Silva Nina (MA)
15h00 - 15h15 Tratamento percutâneo da lesão residual.
Palestrante:Raul Rossi (RS)
15h15 - 15h30 Arritmia: como e quando intervir.
Palestrante:Lania Romanzin (PR)
15h30 - 15h45 Seguimento tardio na tetralogia de Fallot: identificando o paciente de risco.
Palestrante:Nestor Daudt (RS)
15h45 - 16h30 Módulo IV: Univentriculares
Presidente:Aldemir José da Silva Nogueira (RS)
Secretário:Roberto Catani (SP)
15h45- 16h00: 40 anos de Fontan: o que aprendemos, o que evoluimos, o que ainda não sabemos
Palestrante:Garry Webb (Cincinatti - USA)
16h00 - 16h15 Assistência ventricular na fisiologia univentricular
Palestrante:Stephanie Fuller (CHOP - USA)
16h15 - 16h30 Papel do Transplante Cardíaco no paciente com ventrículo único
Palestrante:Arlindo A. Riso (SP)
16h30 - 17h00 Pôster Break
17h00 - 18h30 Módulo V: seguimento tardio
Presidente:Fernando A. Fantini (MG)
Secretário:Gláucio Furlanetto (SP)
17h00 - 17h15 Avaliação funcional e condicionamento físico no paciente adulto com cardiopatia congênita
Palestrante:Garry Webb (Cincinnati, USA)
17h15- 17h30 Papel da estimulação cardíaca artificial nos
  • univentriculares
  • hipertróficos
  • com bloqueio AV pós correção
  • na tetralogia de Fallot
  • Palestrante:Lania Romanzin (PR)
    17h30 - 17h50 Cirurgia de arritmia quando e como:
    17h30 - 17h40 na doença de Ebstein
    Palestrante:Leonardo A. Mullinari (PR)
    17h40 - 17h50 na fibrilação atrial associada à cardiopatia congênita
    Palestrante:Marcelo B. Jatene (SP)
    17h50 - 18h05 Manuseio da disfunção ventricular na Transposição Corrigida
    Palestrante:José Pedro da Silva (SP)
    18h05 - 18h20 Qualidade de vida do adulto com cardiopatia congênita: Necessidades atuais e perspectivas futuras
    Palestrante:Fernando Amaral
    18h20 - 19h 00 ASSEMBLEÍA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA



    Palacio Municipal - Ricardo Giusti



    01 de Abril de 2011
    SEXTA-FEIRA

    AUDITÓRIO G

    08h00 - 10h00 Sessão de Temas Livres I
    Coordenadores:João Alberto Roso (RS)
    Nilzo Augusto Mendes Ribeiro (BA)
    08h00 - 08h15 TL 01 - Efeito comparativo da revascularização completa versus incompleta em pacientes com doença coronária multiarterial estável - substudo do MASS II
    Autor:Whady Armindo Hueb (SP)
    Comentador:Ricardo de Carvalho Lima (ES)
    08h15 - 08h30 TL 02 - Proteção miocárdica com diferentes soluções cardioplégicas em isquemia prolongada
    Autor:Melchior Luiz Lima (ES)
    Comentador:Paulo Roberto Barbosa Évora (SP)
    08h30 - 08h45 TL 03 - Avaliação de três índices prognósticos: EuroScore, Parsonnet e Mayo Clinic para cirurgia cardíaca na América do Sul.
    Autor:Marco Paulo Cunha Campos (SP)
    Comentador:Fernando R. Moraes Neto (PE)
    08h45 - 09h00 TL 04 - Implante transcateter de valva aórtica: resultados atuais do desenvolvimento e implante de uma nova prótese brasileira.
    Autor:Diego Felipe Gaia (SP)
    Comentador:Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
    09h00 - 09h15 TL 05 - Estudo experimental do implante de prótese valvada auto-expansível na via de saída do ventrículo direito em porcos.
    Auto:José Cícero Guilhen (SP)
    Comentador:Francisco Gregori Jr (PR)
    09h15 - 09h30 TL 06 - Eco estresse com dobutamina em modelo experimental de bandagem ajustável do tronco pulmonar
    Autor:Renato Samy Assad (SP)
    Comentador:Fernando Antonio Fantini (MG)
    09h30 - 09h45 TL 07 - Centro de tratamento da aorta: a especialização reduz complicações e mortalidade
    Autor:Marcela da Cunha Sales (RS)
    Comentador:Rodrigo de Castro Bernardes (MG)
    09h45 - 10h00 TL 08 - Bandagem ajustável do tronco pulmonar: atividade da glicose 6-fosfato desidrogenase na sobrecarga ventricular aguda de cabritos jovens
    Autor:Fernando Antibas Atik (SP)
    Comentador:José Pedro da Silva (SP)
    10h00 - 10h30 Poster Break
    10h30 - 12h00 The forthcoming heart surgery: from lessons learned to evidence based medicine
    Moderators:Henrique Murad (RJ)
    Rui M. S. Almeida (PR)
    10h30 - 10h45 Coronary Artery Bypass Surgery
    David Taggart (Reino Unido)
    10h45 - 11h00 Valve Surgery
    Tirone David (Canadá)
    11h00 - 11h15 Endovascular aortic interventions
    Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)
    11h15 - 11h30 New antiplatelet drugs, a surgeon's perspective
    A. Pieter Kappetein (Holanda)
    11h30 - 12h00 DISCUSSION
    12h00-14h00 Almoço
    14h00-16h00 Sessão de Temas Livres II
    Coordenadores:Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
    Bruno Botelho Pinheiro (GO)
    14h00-14h15 TL 09 - Operação de Ross com homoenxertos descelularizados: experiência de 5 anos
    Autor:Francisco Diniz Affonso da Costa (PR)
    Comentador:João Bosco Oliveira (SP)
    14h15-14h30 TL 10 - Ramo descendente da artéria circunflexa lateral femoral: resultados imediatos utilizando-se a angiotomografia de coronárias de alta resolução
    Autor:Fábio Antonio Gaiotto (SP)
    Comentador:João Batista Petracco (RS)
    14h30-14h45 TL 11 - Cirurgia de revascularização miocárdica no infarto agudo do miocárdio: mitos e lendas desvendadas no mundo real.
    Autor:Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
    Comentador:José Wanderley Neto (AL)
    14h45-15h00 TL 12 - Estudo experimental de circuito de circulação extracorpórea revestido com heparina: impacto na ativação do sistema complemento e no índice de trombogenicidade e agregação plaquetária
    Autor:Edmo Atique Gabriel (SP)
    Comentador:Orlando Wender (RS)
    15h00-15h15 TL 13 -"Non working beating heart" - novo método de proteção miocárdica no transplante cardíaco
    Autor:Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
    Comentador:Juan C. Mejia (CE)
    15h15-15h30 TL 14 - Implante valvular aórtico percutâneo: resultados médio e longo prazo
    Autor:Paulo Roberto Lunardi Prates (RS)
    Comentador:Januário Manuel Souza (SP)
    15h30-15h45 TL 15 - Ensaio clínico randomizado comparando esquemas de doses fixas versus doses tituladas de heparina e protamina em cirurgia cardíaca com circulação extracorpórea
    Autor:Ari Tadeu Lírio dos Santos (RS)
    Comentador:Bayard Gontijo Filho (MG)
    15h45-16h00 TL 16 - Mobilização de células progenitoras endoteliais em pacientes com angina refratária submetidos à terapia gênica com vegf 165
    Autor:Renato A. K. Kalil (RS)
    Comentador:Paulo Roberto S. Brofman (PR)
    16h00-16h30 Pôster Break
    16h30 -18h00 Trials impacting clinical practice
    Moderators:Paul Sergeant (Bélgica)
    Henrique Murad (RJ)
    Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
    16h30 - 16h45 SYNTAX 3-years
    A. Pieter Kappetein (Holanda)
    16h45 - 17h00 BARI 2D
    David Taggart (Reino Unido)
    17h00 - 17h15 EXCEL
    A. Pieter Kappetein (Holanda)
    17h15-17h30 INSTEAD
    Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)
    17h30 - 18h00 DISCUSSION
    18h00-20h00 Assembleia Geral da SBCCV


    SIMPÓSIO DE PERFUSÃO - SORIN
    AUDITÓRIO D


    8h00 - 10h00 SESSÃO 1 - ECMO AND IMPROVED CIRCUITS
    8h00 - 8h30 ECMO - for patients suffering from influenza-virus A (H1N1)
    8h30 - 8h45 A different Anticoagulation Approach during ECMO
    8h45 - 9h00 The Role of minimized perfusion circuits
    9h00 - 9h30 A new extracorporeal vacuum-assisted device to optimize cardiopulmonary bypass. Comparison with conventional CPB system
    9h30 - 10h00 DISCUSSION
    10h00 - 10h30 Poster Break
    10h30 - 12h30 Seção 2 - PERFUSÃO DP PACIENTE NEONATO AO ADULTO
    10h30 - 10h50 Phosphorylcholine coating, phisio: minimisation of the natural interfaces of blood
    10h50 - 11h10 A última geração de oxigenador dedicado à neonato
    11h10 -11h30 Hemodiluição em paciente neonato/baixo peso
    11h30 - 11h50 MUF
    11h50 - 12h00 Heparina sintética/concentração de heparina durante a CEC
    12h00 - 12h15 Priming autólogo retrógrado
    12h15 - 12h30 Perfusão em pacientes DPOC e renal crônico - melhor conduta
    12h30 - 13h00 Almoço/ Lunch box
    13h00 - 14h 00 hands On - Máquina de CEC
    14h00 - 16h00 Seçaõ 3 - AUTOTRANSFUSÃO
    14h00 - 14h20 Blood saving techniques in CPB:Current and future perspectives
    14h20 - 14h40 Blood management best practices in CPB
    14h40 - 15h00 Best practices in hemodilution trhough minibypass CPB
    15h00 - 15h20 Transfusão de sangue e resposta inflamatória
    15h20 - 15h40 Demonstração do produto
    15h40 - 16h00 Electa/Xtra e outras máquinas
    16h00 - 16h30 Poster break
    16h30 - 18h00 Seção 4 - AVANÇOS TECNOLÓGICOS
    16h30 - 16h45 Patient monitoring Sorin Group Monitoring devices
    16h45 - 17h00 Perfusion quality & methabolic patient monitoring
    17h00 - 17h15 Optmization of microemboli management during perfusion
    17h15 - 17h30 Continuous blood gas monitoring as a valid alternative to intermitt
    17h30 - 17h45 Monitoring impact in perfusion
    17h45 - 18h00 Improving patient outcome through CPB blood monitoring


    V CONGRESO DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANO DE CIRUGIA CARDIOVASCULAR Y TORACICA
    AUDITÓRIO D


    8h00 - 10h00 Controversia en Valvulas Biologicas Aorticas: Cual colocar?
    Coordinadores:Ivo Eterovic - Chile
    Pablo Guerra (Colômbia)
    8h00 - 8h15 Medtronic - Hancock II: Tercera generación de Bioprotesis. Comportamiento Hemodinamico. Durabilidad. Facilidad de implante. Seguimiento
    Expositor:Tirone David (Canadá)
    8h15 - 8h30 St. Jude - Biocor: Una Valvula de Latinoamerica para el mundo. Mas de 20 años de experiencia. Unique Flex Fit Polymer Stent de bajo perfil.
    Expositor:Octávio Vital (México)
    8h30 - 8h45 HFS Porcina de fabricación Argentina. Una nueva opción de buena relación costo-calidad para Latinoamerica.
    Expositor:Armando Diluch (Argentina)
    8h45 - 9h00 ATS - 3f Bioprotesis. Preserva la continuidad entre el anillo y la Union Sinotubular. Restaura el Flujo fisiológico mantiene la distribución del Stress igual que la Valvula nativa
    Expositor:Javier Maldonado (Colômbia)
    9h00 - 9h15 Edwards Perimount Magna. Mayor durabilidad. Mayor Area de orificio efectivo. Procesada para prevenir la calcificación.
    Expositor:Magaly Arrais dos Santos (Brasil)
    9h15 - 9h30 Braile Valvula Aortica Biopro bovina. Experiencia. Calidad y excelente comportamiento hemodinamico
    Expositor:João Carlos F. Leal (Brasil)
    9h30 - 9h45 Cardioprotesis Premium, desempeño hemodinâmico, durabilidade extendida, tratamienjto anticalcificante y resultados clinicos
    Expositor:Francisco Diniz Affonso da Costa (Brasil)
    9h45 - 10h00 Conclusiones. Hacia el Consenso Latinoamericano. Edad mínima de implante. Material ideal. Impacto del costo. Limitaciones en nuestro medio. Guias Basicas para elegir la Bioprotesis adecuada.
    10h00 - 10h30 Coffee Break
    10h30 - 12h00 PRESENTACION Y DISCUSION DE VIDEOS QUIRURGICOS
    Coordinadores:Alberto Domenech (Argentina)
    Herman Rodriguez (Venezuela)
    10h30 - 10h45 Video Numero 1 - Reemplazo total de arco aórtico y frozen elefant trunk em diseccion aórtica aguda
    Piazza, Antopnio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A, Ocariz H.
    Comentarios:José Honório Palma da Fonseca (Brasil)
    10h45 - 11h00 Video Numero 2 Cirugia minimamente invasiva para procedimento combinado: Reemplazo valvular aórtico y revascularizacion de la artéria coronária derecha através de toracotomia anterior derecha
    Giuseppina Pecora, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida
    Comentarios:Robinson Poffo (Brasil)
    11h00 - 11h15 Video Numero 3 - Ablacion de fibilacion auricular crônica y revascularizacion miocárdica sin circulacion extracorpórea
    Piazza Antonio, Fernandez Bedoya A., Nicloas S., Costello R., Cardenas C. y Tinetti M.
    Comentarios:Pablo Guerra (Colômbia)
    11h15 - 11h30 Video Numero 4 - Recascularizacion del miocárdio por toracotomia izquierda sin CEC em pacientes previamente resvacularizados
    Alfredo Homes, Calogerino D. Borzellino, Orlando Mogollon, Dogmary Guedez, Ricardo Tovar y Diego Borzellino
    Comentarios:Tomas Salerno (Estados Unidos)
    11h30 -11h45 Video Numero 5 - Tecnica de diseccion directa de ambas artérias mamarias internas em forma esqueletizada a traves de abordaje por toracotomia izquierda utilizando el bisturi Armonico Ultracision
    Ivan Bonillo, Estefania De Garate, Gustavo Guida, Myriam Pecchinenda y Máximo Guida
    ComentariosCarlos Nojek (Argentina):
    11h45 - 12h00 Video Numero 6 - Conducto apico-aortico em paciente com estenosis aórtica y estado crítico
    Piazza Antonio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A., Ocariz H
    Comentarios:Pablo Mendoza (Venezuela)
    12h00 - 14h00 Almuerzo
    14h00 - 16h00 TECNICAS QUIRURGICAS MISCELANEAS CON EXPERTOS
    Operative techniques with experts
    Coordinadores:Antonio Piazza (Argentina)
    Carlos Salazar Vargas (Costa Rica)
    14h00 - 14h20 Implante de Valvulas Aorticas Transapicalaes: El estado del arte.
    Expositor:Micheal Borger (Alemanha)
    14h20 - 14h40 Cirugia Coronaria sin CEC: el estado del arte
    Expositor:Paul Sergeant (Belgica)
    Off-pump Coronary artery bypass surgery. State of the Art
    14h40 - 15h00 Cirugia de la Raiz Aortica: el estado del Arte
    Expositor:Tirone David (Canadá)
    Surgery of the aortic root. State of the Art
    15h00 - 15h20 Cirugia de la Fibrilacion Atrial: estado del Arte
    Expositor:Manuel Antunes (Portugal)
    15h20 - 15h40 Utilizacion de la base de datos de la STS para los Servicios de Seguros en Cirugia cardíaca
    Expositor:Vinay Badwar (EUA)
    15h40 - 16h00 Cirugia Compleja del Arco Aortico: estado del Arte
    Expositor:Sun Lizhong (China)
    16h00 - 16h30 Coffee Break
    16h30 - 18h00 CURSO SOBRE CIRUGIA CORONARIA: COMO LOGRAR EL 100% SIN CEC?
    Coordinadores:Tomas Salerno (Estados Unidos)
    Federico Benetti (Argentina)
    Enio Buffolo (Brasil)
    16h30 - 16h45 Principios básicos para iniciar: elección del estabilizador adecuado, selección del paciente, estratégias para reducir los riesgos
    Expositor:Blas Mancini (Venezuela)
    16h45 - 17h00 Utilizacion ampliada del balon de contrapulsacion aórtico profiláctico: uma manera de reducir la conversión a CEC
    Expositor:Calogerino Borzellino (Venezuela)
    17h00 - 17h15 Como assegurar la calidad de la anastomosis? Uso rutinario de shunt intracoronario y medición de los flujos intraoperatorios
    Expositor:Carlos Torrealba (Venezuela)
    17h15 - 17h30 Tecnica operatória: preparación de los injertos, anastomosis proximales, abordaje pericárdico, secuencia de anastomosis, manejo de vasos intramiocardicos, movilización apropriada del corazón
    Expositor:Tomas Salerno (Estados Unidos)
    17h30 - 17h45 Ultra-fast-track associado a la cirugía coronária sin CEC: Como implementar um programa exitoso de recuperación postoperatoria rápida sin correr riesgos?
    Expositor:Giuseppina Pecora (Venezuela)
    18h00 - 19h00 ASEMBLEA DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANA SLCCT


    DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM
    AUDITÓRIO F


    8h00 - 8h15 Abertura com entrega dos Títulos de sócios Honorários aos Profs Domingo Braile e Enio Bufollo
    8h15 - 8h30 Centros de treinamento de Cirurgia Endovascular. O que está sendo realizado?
    Palestrante:Rui M. S. Almeida
    8h30 - 10h00 Mesa Redonda de Endovascular
    Moderadores:Magaly Arrais dos Santos (SP)
    Luciano Cabral Albuquerque (RS)
    8h30 - 8h50 Avanços no tratamento Endovascular da Aorta
    Palestrante:Domingo M. Braile (SP)
    8h50 - 9h10 Centro da Aorta Integrado. Experiência pessoal
    Palestrante:Rodrigo de Castro Bernardes (MG)
    9h10 - 9h30 Cirurgia da Valva Aórtica em pacientes de Alto Risco
    Palestrante:José Honório P. Fonseca (SP)
    9h30 - 10h00 DISCUSSÃO
    10h00 - 10h30 Poster Break
    10h30 - 11h00 Conferência Internacional - Cirurgia Valvar Aórtica
    Aortic valve surgery
    Coordenadores:Olivio Alves Souza Neto (RJ)
    Marcella Cunha Salles (RS)
    Conferencista:Michael Borger (Alemanha)
    11h00 - 12h00 Cirurgia endovascular da aorta - O meu maior pesadelo e o que fiz.
    Moderadores:Enio Buffolo (SP)
    João Carlos Ferreira Leal (SP)
    11h00 - 11h10 Pierre Galvagni Silveira (SC)
    11h10 - 11h20 Januário Manuel de Souza (SP)
    11h20 - 11h30 Eduardo K. Saadi (RS)
    11h30 - 12h00 DISCUSSÃO
    12h00 - 14h00 Almoço
    14h00 - 14h30 Conferência Internacional - Aortic Surgery - Hybrid Treatment
    Coordenadores:Camilo Abdulmassih Neto (SP)
    Valdo José Carreira (RJ)
    Conferencista:Sun Lizhong (China)
    14h30 - 16h00 Mesa Redonda de Cirurgia Minimamente Invasiva
    Moderadores:Jerônimo A. Fortunato Jr. (PR)
    Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
    14h30 - 14h45 Avanços em CRM
    Palestrante:Rodrigo Mussi Milani (PR)
    14h45 - 15h00 Avanços em Cirurgia Valvar Mitral
    Palestrante:Frederico José Di Giovani (SC)
    15h00 - 15h15 Avanços em Cirurgia Valvar Aórtica
    Palestrante:Wanewman Lins G. de Andrade (BA)
    15h15 - 15h30 Técnicas de Cirurgia Minimamente Invasiva
    Palestrante:Olívio Souza Neto (RJ)
    15h30 - 16h00 DISCUSSÃO
    16h00 - 16h30 Coffee Break
    16h30 - 17h30 Casos clínicos de aneurismas da aorta com discussão
    16h30 - 16h40 Felipe Murad (RJ)
    16h40 - 16h50 Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
    Debatedores:Pierre Galvagni Silveira (SC)
    Enio Buffolo (SP)
    João Carlos Ferreira Leal (SP)
    Noedir A. G. Stolf (SP)
    Júlio Rodriguez (EUA)
    16h50 - 17h30 DISCUSSÃO
    17h30 - 18h00 Conferência Internacional - Innovatons in Cardiac Imaging
    Coordenadores:Alfredo José Rodrigues (SP)
    Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL)
    Conferencista:George Daniel Nollert (Alemanha)



    Usina - Ricardo Stricher



    02 de Abril de 2011
    SÁBADO

    DIA 02 DE ABRIL DE 2011
    AUDITÓRIO G


    08h00-10h00 Sessão de Temas Livres III
    Coordenadores:José Glauco Lobo Filho (CE)
    Marcos Augusto de Moraes Silva (SP)
    08h00-08h15 TL 17 - Expressão gênica de adiponectina no tecido adiposo epicárdico após intervenção coronária percutânea com implante de stent metálico
    Autor:João Roberto Breda (SP)
    Comentador:Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
    08h15-08h30 TL 18 - Utilização do sistema robótico Da Vinci na cirurgia cardíaca: experiência inicial.
    Autor:Robinson Poffo (SC)
    Comentador:Ivo A. Nesralla (RS)
    08h30-08h45 TL 19 - Influência da revascularização miocárdica completa na mortalidade dos pacientes com doença valvar grave e doença coronária associada
    Autor:Rafael Ângelo Tineli (SP)
    Comentador:José Teles de Mendonça (SE)
    08h45 - 09h00 TL 20 - Comparação da perviedade entre artéria radial e veia safena como segundo enxerto na revascularização miocárdica
    Autor:Herbert Coelho Hortmann (MG)
    Comentador:Josalmir J. Melo do Amaral (RN)
    09h00 - 09h15 TL 21 - Revascularização cirúrgica do miocárdio versus stents.
    Autor:José Carlos R. Iglézias (SP)
    Comentador:Luís Alberto Oliveira Dallan (SP)
    09h15 - 09h30 TL 22 - Plastia redutora da artéria pulmonar na cirurgia de Jatene: 5 anos de acompanhamento
    Autor:Bayard Gontijo Filho (MG)
    Comentador:Marcelo B. Jatene (SP)
    09h30 - 09h45 TL 23 - A cirurgia da raiz da aorta oferecem bons resultados em médio prazo?
    Autor:Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
    Comentador:Leonardo A. Mulinari (PR)
    09h45 - 10h00 TL 24 - Impacto da angiotomografia torácica de 64 canais na evolução de pacientes submetidos anastomose sistêmico-pulmonar
    Autor:Gabriel Varjão Lima (BA)
    Comentador:Vinícius José da Silva Nina (MA)
    10h00-10h30 Pôster Break
    10h30 - 12h00 AORTIC SURGERY
    Moderators:Enio Buffolo (SP)
    Noedir A. G. Stolf (SP)
    10h30 - 10h45 Total aortic arch replacement in aortic dissection
    Sun Lizhong (China)
    10h45 - 11h00 Aortic root repair
    Tirone David (Canadá)
    11h00 - 11h15 Hybrid procedures in aortic surgery
    Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA)
    11h15 - 11h30 Ross surgery - what have we learned?
    11h30 - 12h00 DISCUSSION
    12h00 - 14h00 Almoço
    14h00 - 16h00 Mesa Redonda de Defesa Profissional - Cooperativismo na Cirurgia Cardiovascular
    Moderadores:Sidnei Nardelli (BA)
    Marcelo Matos Cascudo (RN)
    Debatedores:Luiz Cláudio Moreira Lima (MG)
    Wilson Mendonça Jr (GO)
    Everton L. Varella (SC)
    Melchior Luiz de Lima (ES)
    14h00 - 14h15 Honorário Médico: Direito do médico ou prerrogativa do tomador
    Palestrante:Marcelo Ferraz Freitas (PR)
    14h15 - 14h30 Relacionamento SUS e Cooperativas
    Palestrante:Fabrício Otávio G. Teixeira (ES)
    14h30 - 14h45 O "movimento médico" e a ordem econômica
    Palestrante:Ronald Souza Peixoto (RJ)
    14h45 - 15h00 Por que é tão importante profissionalizar as negociações com o mercado?
    Palestrante:Maurício Galantier (SP)
    15h00 -15h15 A Portaria SAS 505 e os mecanismos para a sua plena implementação
    Palestrante:Marcelo M. Cascudo (RN)
    15h15 - 16h00 DISCUSSÃO
    16h00 - 16h30 Pôster Break
    16h30 - 18h00 Mesa Redonda - Cirurgia de Coronária - Evidências recentes
    Moderadores:Gilberto V. Barbosa (RS)
    Luiz Paulo Rangel G. Silva (PA)
    Tomas Salerno (EUA)
    16h30 - 16h45 Diretrizes européias de revascularização miocárdica 2010 - o que mudou
    Sérgio Almeida Oliveira (SP)
    16h45 - 17h00 Lesão biarterial: Quando Operar?
    Luiz Carlos Bento de Souza (SP)
    17h00 - 17h15 Lesão de tronco - quando operar?
    Left main coronary artery stenosis - when to operate?
    David Taggart (Reino Unido)
    17h15 - 17h30 O conceito do Heart Team - da teoria à pratica
    Renato A. Karam Kalil (RS)
    17h30 - 18h00 DISCUSSION


    SIMPÓSIO ANUAL DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL - DECA
    AUDITÓRIO H


    ABERTURA
    8h00 Palavra do Presidente do Deca: Dr. Wilson Lopes Pereira (SP)
    8h10 Palavra do Presidente da SBCCV: Dr. Walter José Gomes (SP)
    Mesa Redonda I: MARCAPASSO E ARRITMIA
    Coordenador:Cândido Rodrigues Martins Gomes (DF)
    Moderador:Paulo R. Slud Brofman (PR)
    8h15 - 8h30 O uso de células tronco no BAV
    Nelson Américo Hossne Júnior (SP)
    8h30 - 8h45 Abordagem da síncope com as novas Diretrizes
    Antonio Vitor Moraes Júnior (SP)
    8h45 - 9h00 Atualização em sensores para MP e CDIs
    Fernando Melo Porto (SP)
    9h00 - 9h15 Extração de eletrodos: estado atual
    Roberto Costa (SP)
    9h15 - 9h30 Cuidados pré e intra-operatórios nos portadores de dispositivos implantáveis
    Luís Gustavo Belo (SP)
    9h30 - 10h00 Discussão com plateia
    10h00 - 10h30 Pôster Break
    Mesa Redonda II: FIBRILAÇÃO ATRIAL
    Coordenador:Giancarlo Grossi Mota (MG)
    Moderador:Ricardo Eloy Pereira (BA)
    10h30 - 10h45 Tratamento clínico da FA
    Dalmo Antônio Ribeiro Moreira (SP)
    10h45 - 11h00 Papel do MP na FA
    Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
    11h00 - 11h15 Avanços cirúrgicos no tratamento da FA
    Renato Abdalla Karan Kalil (RS)
    11h15 - 11h30 FA no pós-operatório de cirurgia cardíaca
    Vicente Avila Neto (SP)
    11h30 - 12h00 Caso clínico
    Stella Maria Vitorino Sampaio (CE)
    12:00 - 14:00 Almoço
    Mesa Redonda III: ATUALIZAÇÃO EM TRC E CDI
    Coordenador:Gilberto Venossi Barbosa (RS)
    Moderador:Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
    14h0 - 14h15 TRC após os estudos RAFT e MADIT-CRT
    Martino Martinelli Filho (SP)
    14h15 - 14h30 Todo paciente com TRC deve receber um CDI ?
    José Mario Baggio Júnior (DF)
    14h30 - 14h45 Quando indicar CDI na CM Hipertrófica e chagásica?
    Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
    14h45 - 15h00 Benefício do CDI a longo prazo: MADIT II extendido
    José Tarcísio Medeiros de Vasconcellos (SP)
    15h00 - 15h15 O problema dos choques inapropriados
    Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)
    15h15 - 16h00 Casos clínicos
    Luiz Antônio Teno Castilho (SP)
    Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
    16h00 - 16h30 Pôster Break
    COMO EU TRATO: (respostas rápidas)
    Moderador:Oswaldo Tadeu Greco (SP)
    Debatedores:Celso Salgado de Melo (MG)
    Enrique Indalécio Pachón Mateos (SP)
    Vicente Avila Neto (SP)
    Silvana Regina Dório Nishioka (SP)
    16h30 - 17h45 Temas:
  • Tempestade elétrica em CDI
  • Orientação para condução de veículos e vida cotidiana nos portares de MP e CDI
  • Orientação para prática esportiva de portadores de MP e CDI
  • Importância da monitorização remota
  • Como estratificar risco de MS em pacientes pós-IAM
  • Como avaliar dissincronismo ventricular no candidato à TRC
  •  Há lugar para métodos não-invasivos na estratificação de risco de MS?
  • Profilaxia antibiótica
  • 18h00 ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DO DECA


    V CONGRESO DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANO DE CIRUGIA CARDIOVASCULAR Y TORACICA
    AUDITÓRIO D


    08h00 - 10h00 SESION DE TRABALJOS LIBRES
    Coordinadores:Samuel Ramirez (México)
    Alfonso Rivas-Plata (Peru)
    08h00 - 08h15 Trabajo libre nº 1 - Tratamiento endovascular del síndrome de vena cava superior em postoperatorio imediato de transplante cardíaco
    Marcenchino R., Rostagno R., Garcia Monaco R., Belzitti C., Vulcano N., Batellini R., Domenech A.
    Hospital Italiano de Buenos Aires - Argentina
    Comentarios:João Nelson Rodrigues Branco (Brasil)
    08h15 - 08h30 Trabajo libre nº2 - Lesiones de tronco de coronária izquierda y equivalente de tronco: resultados de cirugia de revascularización miocárdica por toracotomia izquierda
    Homes Alfredo, Borzellino Calogerino, Borzellino Diego, Diaz Amadeo, Mogollon Orlando, Guercioni Mario, Ordoñez Giovanni, Vazquez Juan.
    Unidad de cirugia cardiovascular, Centro Regional Cardiovascular Ascardio. Barquisimeto - Venezuela
    Comentarios:Ricardo de Carvalho Lima (Brasil)
    8h30 - 8h45 Trabajo libre nº 3 - Reducción de volumenes de la auricula izquierda
    Nicolas Sebastian, Cardenas C., Lezcano A., Tinetti M., Salvo G., Paiz A., Ocariz H., Fernandez Bedoya A. y Piazza A.
    Hospital de Alta Compejidad Juan Domingo Peron - Formosa FSA - Argentina
    Comentarios:Alexandre Visconti Brick (Brasil)
    8h45 - 9h00 Trabajo libre nº 4 - Sistema de gestión de calidad ISO 9001/2000 em uma residência medica de cirugia cardiovascular
    Domenech A., Bracco D., Cesareo V., Marenchino R., Kotowicz V., Vazquez J., Sanchez R., Batellini R.
    Hospital Italiano de Buenos Aires - Argentina
    Comentarios:Ivo Eterovic (Chile)
    09h00 - 09h15 Trabajo libre nº 5 - Cirugia de revascularizacion miocárdica completa sin uso de circulacion extracorpórea a través de toracotomia izquierda em forma rutinaria. Experiencia em 1.104 pacientes consecutivos
    Giuseppina Pecora, Ivan Bonillo, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida.
    Fundacion Funcardio. Valencia - Venezuela
    Comentarios:Federico Benetti (Argentina)
    09h15 - 09h30 Trabajo libre nº 6 - Textilomas intratorácicos
    Lopez J.J., Sanchez P.G., Layun J.L., Sanchez L.B. y Sanchez L.G
    Servicio de cirugia torácica, Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba - Argentina
    Comentarios:Fabio B. Jatene (Brasil)
    09h30 - 9h45 Trabajo libre nº 7 - Hidatidosis Toracica
    Sanchez L.G., Lopez J.J., Sanchez L.B., Brizuela C.R.
    Servicio de Cirugia Toracica. Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba - Argentina
    Comentarios:Marcos Tarasiewicz (Brasil)
    09h45 - 10h00 Trabajo libre nº 8 La enfermedad REumatica y la duracion de la fibrilacion aurixular son predictores de incapacidade em la recuperación de la contracción auricular luego de la cirugía de
    MAZE
    Piazza Antonio, Tinetti M., Costello R., Cardenas C., Baranchuk A., Iglesias R., Pensa C. y Goyena Pedro
    Sanatorio de la Trinidad Mitre. Buenos Aires. Argentina
    Comentarios:Octavio Victal (Mexico)
    10h00 - 10h30 Pôster Break
    10h30 - 12h00 Discussion de casos complejos sobre estimilacion cardíaca artificial organizado conjuntamente com lo DECA
    Abertura:Wilson Lopes Pereira (Brasil)
    Apresentação do Caso
    Caso 1Genildo Ferreira Nunes (Brasil)
    Caso 2Ricardo Alkimim Teixeira (Brasil)
    Coordenador:Cláudio José Fuganti (Brasil)
    Mesa:João Ricardo M. de Sant'anna (Brasil)
    Cecília Monteiro Boya Barcellos (Brasil)
    Paulo de Tarso Jorge Medeiros (Brasil)
    14h00 - 18h00 HANDS-ON
    Estimulação Cardíaca Convencional e Cardiodesfibriladores
    Coordenadores:Emanuel Gledeston Dantas Licarião (Brasil)
    Jaime Gionany Arnez Maldonado


    SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
    AUDITÓRIO F


    08h00 Abertura Comissão
    8h15 - 8h45 Cirurgia Híbrida
    Coordenadora:Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)
    Palestrante:Fernando A. Lucchese (RS)
    08h45 - 09h00 Perguntas
    9h00 -10h00 Mesa Redonda - Segurança do paciente
    Coordenadora:Luciana Bjorklund de Lima (RS)
    09h00- 09h15 Aspectos Conceituais
    Palestrante:Rita Simone Lopes Moreira (SP)
    09h15 - 09h45 Time in e Time out
    Palestrante:Belchior Barreto (RJ)
    09h45 - 10h00 Perguntas
    10h00 - 10h30 Pôster Break
    10h30 - 10h55 Atualizações/Conferências
    10h30 - 10h50 Transplante Cardíaco: Experiência e panorama atual
    Coordenadora:Maria Antonieta Moraes (RS)
    Palestrante:Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP)
    10h50 - 10h55 Perguntas
    10h55 - 12h00 Pós-operatório de cirurgia cardíaca - planejando a alta para casa
    Coordenadora:Cinara Duarte (RS)
    10h55 - 11h05 Medicina
    Palestrante:Vera Portal (RS)
    11h05 - 11h15 Enfermagem
    Palestrante:Ana Paula Conceição (SP)
    11h15 - 11h25 Nutrição
    Palestrante:Vanessa Cecagno Berizzi (RS)
    11h25 - 11h35 Fisioterapia
    Palestrante:Christian Coronel (RS)
    11h35 - 11h45 Psicologia
    Palestrante:Patricia Ruschel (RS)
    11h45 - 12h00 Perguntas
    12h00 - 14h00 Almoço
    14h00 - 14h50 Caso Clínico
    Coordenadora:Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)
    14h00 - 14h10 Estudo de caso: paciente submetido à endoprótese de aorta abdominal
    Apresentadora:Eneida Rejane Rabelo Silva (RS)
    14h10 - 14h20 Debatente 1 Ana Paula Conceição (SP)
    14h20 - 14h30 Debatente 2 - Karina Azzolin (RS)
    14h30 - 14h45 Discussão com a plateia
    14h45 - 14h50 Fechamento
    14h50 - 16h00 High Ligts in Cardiology Nursing Research
    Coordenadora:Marcia Koja Breigeiron (RS)
    14h50 - 15h00 Qualidade de vida de pacientes com CDI e RC
    Palestrante:Solange Braun (RS)
    15h00 - 15h10 Complicações após CRM com CEC
    Palestrante:Daniela Filipon (RS)
    15h10 - 15h20 Qualidade de vida no idoso submetido a CRM
    Palestrante:Paola Severo Romero (RS)
    15h20 - 15h30 Escore de risco para mediastinite em cirurgia de revascularização do miocárdio
    Palestrante:Ellen Magedanz (RS)
    15h30 - 15h40 Insulinização contínua no pós-operatorio de cirurgia cardíaca
    Palestrante:Maria Antonieta Moraes (RS)
    15h40 - 15h50 Terapia gênica com VEGF 165 na angina refratária
    Palestrante:Roberto Sant'Anna (RS)
    16h00 - 16h30 Pôster Break
    16h30 - 17h30 Miniconferências
    Coordenador:Belchior Barreto (RJ)
    16h30 - 16h55 Monitorização volêmica e monitorização metabólica (insulina e lactato)
    Palestrante:Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP)
    16h55 - 17h00 Perguntas
    17h00 - 17h25 Dispositivos mecânicos no trans-operatório
    Coordenadora:Márcia Argondizzo (RS)
    Palestrante:Ana Cristina Reinerhr (RS)
    17h25 - 17h30 Perguntas
    17h30 - 18h30 Respostas curtas para questões relevantes
    Coordenador:Cristina Appel Friedrich (RS)
    17h30 - 17h37 Devemos nos preocupar com a profilaxia de endocardite em pacientes com prótese cardíaca?
    Palestrante:Juliana Galvão (AL)
    17h37 - 17h40 Perguntas
    17h40 - 17h47 Curativos coberto no pós-operatório, até quando?
    Palestrante:Juliana Galvão (AL)
    17h47 - 17h50 Perguntas
    17h50 - 17h57 È indicado manta térmica no pós-operatório de cirurgia Cardíaca?
    Palestrante:Luciana Bjorklund de Lima (RS)
    17h57 - 18h00 Perguntas
    18h00 - 18h07 Ressucitação cardio-pulmonar: o que mudou?
    Palestrante:Rita Simone Lopes Moreira (SP)
    18h07 - 18h10 Perguntas
    18h10 - 18h17 Drenos no pós-operatório de cirurgia cardíaca: Ordenhar?
    Palestrante:Graziella Aliti (RS)
    18h17 - 18h20 Perguntas
    18h20 - 18h27 Qual tempo de repouso após a retirada de fio MP?
    Palestrante:Juliane Rodrigues (RS)
    18h27 - 18h30 Perguntas


    SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
    AUDITÓRIO E


    8h15 ABERTURA
    8h30 - 9h00 Fisioterapia no pré-operatório de cirurgia cardíaca reduz complicações pulmonares no pós-operatório?
    Presidente:Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
    Palestrante:Mauren Porto (RS)
    9h00 - 9h30 Ventilação mecânica não invasiva pode evitar a reintubação no pós-operatório de cirurgia cardíaca? Quais as evidências?
    Presidente:Solange Guiizilini (SP)
    Palestrante:Mara Nasrala (MT)
    9h30 - 10h00 Resultados do treinamento muscular ventilatório no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca
    Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
    Palestrante:Pedro Dall´Ago (RS)
    10h00 - 10h30 Coffee break
    10h30 - 10h50 Impacto do implante do ressincronizador cardíaco na função pulmonar
    Presidente:Isabella Martins de Albuquerque (RS)
    Palestrante:Vera Lúcia Santos Alves (SP)
    10h50 - 12h00 Mesa redonda - Revascularização miocárdica e fisioterapia: das evidências à prática clínica.
    Presidente:Iracema Umeda (SP)
    10h50 - 11h10 Evidências científicas no tratamento da doença arterial coronariana.
    Palestrante:Walter José Gomes (SP)
    11h10 - 11h30 Impacto da técnica cirúrgica na função pulmonar e capacidade funcional.
    Palestrante:Solange Guizilini (SP)
    11h30 - 11h50 Reabilitação cardiovascular no pós-operatório de revascularização do miocárdio: evidências.
    Palestrante:Isabela Martins de Albuquerque (RS)
    11h50 - 12h00 Discussão
    12h00 - 14h00 Almoço
    14h00 - 14h30 Manobra de recrutamento alveolar no pós-operatório de cirurgia cardíaca: riscos e benefícios.
    Presidente:Glória Menz Ferreira (RS)
    Palestrante:Christian Coronel (RS)
    14h30 - 15h00 Ferramentas terapêuticas não farmacológicas no modelo de infarto agudo do miocárdio.
    Presidente:Rodrigo Della Méa Plentz (RS)
    Palestrante:Rodrigo Boemo Jaenisch (RS)
    15h00 - 15h30 Monitoração hemodinâmica no pós-operatório de cirurgia cardíaca: importância para o fisioterapeuta?
    Presidente:Henrique Guths (RS)
    Palestrante:Anny Karine Simões Guimarães (AL)
    15h30 -16h00 Particularidades da fisioterapia no pós-operatório de cardiopatias congênitas.
    Presidente:Solange Guizilini (SP)
    Palestrante:Janice Luísa Lukrafka (RS)
    16h00 - 16h30 Coffee break
    16h30 - 16h50 Capacidade funcional no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca: como avaliar?
    Presidente:Gloria Menz Ferreira (RS)
    Palestrante:Camila Leguisano (RS)
    16h50h - 18h00 Caso clínico interativo - Transplante Cardíaco
    Moderador:Isabella Martins Albuquerque (RS)
    Moderador:Isabella Martins Albuquerque (RS)
    Nadine Clausell (RS)
    18h00 - Premiação dos temas livres e encerramento



    PROGRAMA DO 38º CONGRESSO SBCCV - SIMPÓSIOS

    31 de Março de 2011
    QUINTA-FEIRA

    SIMPÓSIO HEPARINA
    AUDITÓRIO G


    12h30 - 12h40 Introdução
    Domingo M. Braile (SP)
    Editor da Revista Brasileira de Cirurgia Cardiovascular
    12h40 - 13h00 Heparinas porcinas - Resultados do Estudo Multicêntrico SBCCV-ANVISA-Companhias Farmacêuticas nacionais.
    Walter J. Gomes (SP)
    Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Cardiovascular
    Presidente da Sociedade Latino Americana de Cirurgia Cardiovascular e Torácica
    13h00 - 13h20 Heparinas - Similaridades e Controle de Qualidade
    Helena B. Nader (SP)
    Vice-Presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência.
    Professora Titular do Departamento de Bioquímica - UNIFESP-SP.
    13h20 - 13h40 Potencial do Brasil no Mercado Mundial de Heparinas
    Jorge A. Guimarães (DF)
    Presidente da CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior)
    13h40 - 14h30 Discussão com o Auditório


    SIMPÓSIO MEDTRONIC
    AUDITÓRIO D


    12h30 - 14h30
    12h30 - 12h45 Understanding TAVI: Actual indications and data
    Palestrante:Magaly Arrais dos Santos (SP)
    12h45 - 13h05 The Corevalve device
    Dr. Paulo Roberto L. Prates (RS)
    A case sample: what we need to do it safely
    Surgeons point of view:
    13h05 - 13h20 My experience in the Cath lab
    Cristian Baeza (Chile)
    13h20 - 13h35 How to be ready for TAVI
    Palestrante:Eduardo Saadi (RS)
    13h35 - 14h00 Alternative access, new roles for a Cardiac Surgeon
    Palestrante:Giuseppe Bruschi (Itália)


    01 de Abril de 2011
    SEXTA-FEIRA

    SIMPÓSIO BIOTRONIK
    AUDITÓRIO G


    12h00 - 14h00 ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL NO ÂMBITO DA CIRURGIA CARDIOVASCULAR
    Coordenação:Paulo R Brofman (PR)
    12h00 - 12h15 A importância da formação do novo cirurgião cardiovascular
    Domingo M. Braile (SP)
    12h15 - 12h30 Cirurgia cardiovascular e a estimulação elétrica artificial. Mais uma sub especialidade que se vai?
    Enio Bufolo (SP)
    12h30 - 12h45 Situação atual da estimulação elétrica artificial no Brasil
    Roberto Costa (SP)
    12h45 - 13h00 Perspectivas futuras da estimulação elétrica
    Paulo R. Brofman (PR)
    13h00 - 13h30 Discussão
    13h30 - 14h00 Almoço



    Fundacao Ibere Camargo - Fabio Del Re



    HANDS ON CONGRESSO DA SBCCV - Sexta-feira 01/04/2011




    HANDS ON CONGRESSO DA SBCCV - Sábado 02/04/2011

    CCBY All scientific articles published at bjcvs.org are licensed under a Creative Commons license

    Indexes

    All rights reserved 2017 / © 2020 Brazilian Society of Cardiovascular Surgery DEVELOPMENT BY